Изделия из нефрита

 
Изделия из нефрита
 

Символ мудрости, вечности, глубокого спокойствия и гармонии… Это камень нефрит, один из самых красивых и приятных на ощупь камней, из которых мастера тысячелетиями изготавливают вазы и статуэтки, чаши и шкатулки, украшения и изящные вещицы для интерьера.

Известное нам название этому камню дали древние греки. Этот камень за его сходство с юными зелёными почками так и назвали: «нефрос». В переводе – почка. Нефритовая галька, округлая, ровная и гладкая, чрезвычайно напоминает первую весеннюю зелень, пробивающуюся на ветвях под неукротимым натиском жизненной энергии. Чрезвычайно высоко ценили нефрит в Китае. Конфуций считал нефрит средоточием добродетелей. В Поднебесной говорили, что нефрит отличен от всего, имеющего свою стоимость – ибо бесценен.

Статуэтки из нефрита украшали покои императоров, из этого камня создавались шкатулки, посуда из нефрита, ювелирные украшения, декоративные фигурки, чаши, вазы. В России изящные изделия из нефрита заказывали в мастерской Фаберже.

Многовековые традиции обработки нефрита и создания из этого камня декоративных изделий сохранены и преумножены камнерезной мастерской «Гекта». Шкатулки из нефрита, чашки, салатницы, печати и другие изделия из камня могут стать небольшим сюрпризом или роскошным подарком. Среди изделий из нефрита нашей мастерской вы найдёте декоративные вещи любых оттенков, присущих этому камню. Нефрит зелёных тонов благоприятен для психики и зрения. Белый (медовый) нефрит считается одним из самых ценных и дорогих. Торжественно и изысканно выглядит чёрный нефрит в обрамлении позолоченной бронзы.

Подарки из нефрита могут быть скромны или торжественны, символичны или просто изящны. Например, памятным сувениром станет блюдце из нефрита, край которого украшает полупрозрачные ягоды зелёного винограда, столь искусно вырезанного камнерезами, что создаётся иллюзия настоящей грозди.

Направляясь на юбилей, свадьбу, любой иной праздник, вы всегда сможете подобрать среди наших изделий красивый подарок. Это могут быть настольные и каминные часы, шахматная доска, различные художественные композиции или интерьерное украшение.

Изделия из нефрита, купить которые вы можете в нашей мастерской, имеют и глубокое символическое значение. С давних пор нефрит считается камнем, приносящим жизненные силы и долголетие. Вручая подарок из нефрита, вы тем самым желаете адресату долголетия и семейного благополучия, укрепления жизненных сил и душевной гармонии. Быть может, вам нужно найти очень солидный, роскошный подарок? Вазы из нефрита – великолепное украшение интерьера, выглядят дорого и торжественно. Такие вазы добавят парадности гостиной, респектабельности кабинету.

Интересно, что изделия из нефрита прекрасно вписываются в интерьеры как частных домов и квартир, так и офисов – так что из этого камня вполне можно заказать корпоративный сувенир. Кстати, у древних монголов нефрит считался символом победы, приносящим удачу в битвах. Неудивительно, что и сейчас в офисах многих топ-менеджеров мирового уровня стоят изделия из нефрита, призванные привлечь успех и победу в «джунглях мегаполисов»!

Быть может, вы хотите сделать подарок самому себе? Выберите свой нефрит и… прислушайтесь! Говорят, что при лёгком ударе о нефритовый шедевр раздаётся звук божественной музыки. Эти тонкие звуки возникают в вечности и приносят счастье…