Изделия из поделочного и полудрагоценного камня

 
Изделия из камня, дымчатый кварц
 

Изделия из камня всегда являлись признаком богатства и достатка. Малахитовая отделка царских дворцов рождала легенды и мифы в Российской империи. Не отставал по количеству мраморных лестниц и колонн советский «ампир». После всеобщего короткого увлечения европластиком в наш интерьер вновь возвращаются самоцветы. 

Среди множества минералов, используемых сегодня, есть фавориты - нефрит и яшма, чароит, симбирцит и цветной мрамор. 

Нефрит ценился с глубокой древности. Изделия из нефрита очень популярны и в современной декоративной культуре. Чаще всего можно встретить безделушки и предметы интерьера из зеленого нефрита. Однако в последнее время все больше применяется нефрит черный, зеркальная полировка которого в сочетании с позолотой или серебром выглядит изысканно и дорого. 

Пожалуй, нет более русского камня, чем яшма. Вазы, чаши, торшеры и камины, изготовленные из яшмы русскими мастерами, хранящиеся в Государственном Эрмитаже и других музеях, остаются непревзойденным по мастерству их художественного исполнения. Великое многообразие яшм, а их более 300-350 видов, далеко не исчерпано и ещё найдет воплощение в изделиях декоративно-прикладного искусства. Сочетание пестрой калиновской или орской яшмы со «спокойной» калканской или николаевской, позволяет максимально подчеркнуть неповторимую красоту этого самоцвета.

 
Курительный прибор из чароита и долерита
 

Чароит получил признание как поделочный камень и стал применяться в различных изделиях лишь в 1962 году. Цвет этого камня меняется от темно-фиолетового до снежно-белого. В полированном виде чароит необыкновенно красив за счет своей переливчатой сиреневой окраски с шелковистым и перламутровым блеском и разнообразия текстуры. Эта неповторимость камня привлекла внимание камнерезов и художников. Симбирцит - это самый «молодой» самоцвет, единственное месторождение под городом Симбирском, ныне Ульяновском было открыто в 1985 году. На протяжении 80 миллионов лет кристаллы мраморного оникса, пирита, мергеля и ископаемого перламутра заполняли пустоты в раковинах древних огромных головоногих моллюсков - аммонитов, создавая неповторимые по цветовой гамме сказочные узоры: от лимонно-желтого до темно-коричневого, с блестящими прожилками пирита и огненно-красными включениями перламутра. Изделия из симбирцита по внешнему виду напоминают янтарь и кажутся теплыми на ощупь. Использование этого самоцвета еще только началось, и школу работы с этим камнем еще предстоит создать.

Мрамор - наиболее знакомый и популярный материал - может украсить не только фасад здания, но и интерьер. Цветной мрамор, используемый как в изготовлении мелких деталей (письменные приборы, статуэтки, часы, каминные принадлежности), так и в широких облицовочных поверхностях (столешницы и подоконники), позволяет создать единый интерьерный ансамбль.