Художественное литьё

 
Художественное литье
 

Искусство создания из металла литых, объёмных, детальных скульптур, мебельной фурнитуры, интерьерных украшений – бесценное наследие в сокровищнице человеческого разума, вот уже 12 тысячелетий не теряющее актуальности. Художественное литье из бронзы вызывает у нас ассоциации с античным искусством, бароккальной роскошью, аристократическими интерьерами, отменным вкусом и респектабельным окружением. Художественное литье воскрешает в памяти образы дворцового великолепия и нестареющей классики.

Человек освоил художественное литье из металла за десять тысяч лет до наступления нашей эры. По мере изучения свойств металлов и их сплавов, в формы заливались медь, золото, серебро, олово; в наши дни отливают изделия из сплавов алюминия. Но идеальным материалом для художественного литья считается бронза. Из века в век именно бронзовое литье являлось основой для создания как монументальных, так и интерьерных шедевров. В бронзе воплотилась и дошла до нас стилистика античности, барокко, классицизма, модерна, арт-деко…

Каждая эпоха привносила в искусство художественного литья свои находки, технологии, стиль. Изумительные по изяществу вещицы создавали мастера древнего Египта и Китая. Самыми знаменитыми литейщиками древности были художники Эллады и Этрурии, способные отлить из бронзы даже целую колесницу. Созданные ими чудеса воспевались поэтами.

Изготовление изделий из бронзы и латуни стало особенно популярным в эпоху барокко и классицизма, в XVII – XVIII столетиях. В этот период мастера особое внимание уделяют деталям, создают сложные изысканные композиции, широко используют позолоту. Дворцовая роскошь Версаля, Екатерининского дворца и других архитектурно-интерьерных шедевров эпохи немыслима без литого бронзового великолепия.

Художественное литьё из металла – виртуозное искусство, прошедшее сквозь тысячелетия. Сегодня мастерская художественного литья «Гекта», храня и развивая классические технологии, предлагает образцы литейного искусства, которыми можно украсить свой дом или выбрать в качестве солидного и ценного подарка. Это кабинетная скульптура, бронзовая фурнитура, сувениры, канделябры, интерьерные композиции.

 
Изделие из бронзы
 

Среди услуг мастерской – художественное литьё на заказ. Созданные именно для вас и согласно вашим пожеланиям ювелирные изделия из бронзы идеально впишутся в интерьер вашего дома или станут уникальным, не имеющим аналогов подарком. Высокое качество бронзовых изделий, разнообразные технологии отливки художественных произведений позволяют нам говорить о виртуозном владении нашими мастерами искусством художественного литья. Монументальность или же ажурность форм, изящество и пластичность, утончённость и высочайшая детализация – вот характерные черты изделий, создаваемых из бронзы. В работе камнерезов «Гекты» сливается мастерство и вдохновение. Глядя на произведения искусства, созданные в мастерской художественного литья, возможно, вы сами найдёте ответ на вопрос: в чем секрет неувядающей популярности бронзового литья? Объемные формы, мельчайшие детали, сияние бронзы или нанесённой позолоты, скользящие по металлу блики и тонкое звучание поющей бронзы при лёгком прикосновении… Не здесь ли таится загадка вечного восхищения человека перед красотой, отлитой в металле?