Искусство принимать подарки

 
Подсвечники из нефрита
 

Вам преподнесли нарядную коробочку, украшенную бантом, вы ее открыли и… не смогли сдержать вздох разочарования. Да, вы расстроены, презент не понравился, но представьте себе состояния человека, который его преподнес? Именно поэтому стоит постичь искусство принимать подарки.

Самое главное правило, которое должно соблюдаться неукоснительно – это выражение благодарности, причем не просто банальное «спасибо», произнесенное словно нехотя, но именно искреннее чувство. Скорее всего, вы сами часто сталкивались с проблемой выбора подарка, стояли в пробках, листали странички интернета, а потом ожидали курьера, часами бродили по торговым центрам. Поэтому вы должны понять чувства человека, который столкнулся с этими трудностями, выбирая для вас презент, он достоин того, чтобы ему выразили признательность.

Второе правило – подарок нужно разворачивать сразу, а не откладывать на журнальный столик. Даритель должен видеть ваши радостные глаза, ведь он ждет именно этой реакции. Кружки под логотип, ваза, подсвечник, вырезанный из камня - подобные вещи можно тотчас же поставить на видное место, дарителю будет приятно. Сосуд для цветов можно использовать для букета, который дополнял основной презент, а чай подавать в новых чашках.

Бурно расхваливать подарок тоже не стоит, вас могут заподозрить в лицемерии, достаточно просто искренне взглянуть в глаза человеку, и высказать восхищение презентом, указав, что это именно то, о чем вы мечтали. Если гостей много, но лишь подношение одного из них вызвало у вас восторг, не стоит как-то выделять это, остальным присутствующим будет неудобно. Все комплименты ему можно высказать наедине.

Дорогие подарки – это отдельная тема, многие считают, что их можно принимать лишь от очень близкого человека. Но с другой стороны, если человек его дарит, то считает вас достойным такого подношения, а это говорит о многом. Естественно, речь не идет о бриллиантовом колье или яхте, но лишь о дизайнерских и эксклюзивных вещицах. Даже если вы решили отказаться от дорогого подношения, просто вежливо поблагодарите за внимание, выразив сожаление по поводу обстоятельств, которые вынуждают вас поступить именно так.

Если презент прислали вам по почте или передали с курьером, обязательно напишите или позвоните дарителю, еще лучше написать открытку со словами благодарности. Все давно перешли исключительно на виртуальное общение, и такой способ выразить признательность будет очень эффектным.