Что хранится в «малахитовой шкатулке»?

 
Малахит
 

Замечательный сборник уральских сказов «Малахитовая шкатулка» Павла Бажова погружает читателя в удивительный мир натуральных драгоценных камней и самоцветов. Столь же преданный самоцветам, как и выдающийся геммолог академик Ферсман, Бажов раскрывает несколько другую, мистико-эзотерическую сторону натуральных камней. При всей сказочности сюжетов рассказы о камнях и металлах базируются на их реальных свойствах и особенностях. Ведь не случайно в наши дни все более популярными становятся литотерапия и применение натуральных камней в качестве оберегов и талисманов.

Трудно однозначно сказать, почему Бажов выбрал в качестве «эмблемы» для уральских самоцветов именно малахит. Возможно, из-за неповторимого рисунка и цвета этого удивительного создания природы, который не повторяют Заирские камни, а может, и еще потому, что для камнерезного дела прошлого и позапрошлого веков малахит был очень удобным материалом. К сожалению, к сегодняшнему дню запасы уральского малахита практически исчерпаны, и добыча его прекращена, но в ювелирных интернет магазинах еще можно найти некоторые произведения из этого камня.

Возможно, в ближайшее время подобная судьба постигнет и еще одного из представителей самоцветного царства – чароит. Хотя он обнаружен всего несколько десятилетий назад, запасы единственного в мире месторождения этого удивительного камня лилово-фиолетвого цвета в районе р.Чара в Якутии ограничены и расходуются неразумно. Изготавливать из него резные изделия – вазы, фрагменты каминных часов, табакерки, ювелирные украшения и вставки – нормально, но использовать для отделки подземных переходов в качестве каменной плитки – полный абсурд и бесхозяйственность. Хотя красиво, конечно.

В качестве материала для изготовления различных поделок, в том числе и шкатулок, в которых можно хранить обручальные кольца и другие драгоценности, разумно использовать яшму. Например, из орского месторождения на горе Полковник – запасы ее оцениваются как значительные, а разнообразие картин, получаемых на срезах, поражает. Не случайно эти пейзажные яшмы представляют загадочные и чудесные миры, моря и океаны фантастических планет (или реальности прошлого нашей Земли?), пасторальные картины зеленых лугов и густые заросли чудесных лесов.

Образно говоря, в малахитовой шкатулке хранятся не только дивно прекрасные самоцветы, но и сакральная мудрость предков, умевших дать им правильное применение.