Ювелирные изделия с топазом

 
Кольцо с топазом
 

Украшения с топазами занимают почётное место на любой ювелирной витрине. Яркие цвета топаза и его удивительная прозрачность снискали ему заслуженную славу в ювелирном мире. Голубые «слезы ангела», ярко-желтые и красновато-оранжевые топазы, искрящиеся розовые и редчайшие фиолетовые – все эти чудесные камни замечательно смотрятся с благородными металлами в кольцах и брошах, ожерельях и диадемах, серьгах и подвесках.

Топазы столь хороши и чисты, что ими в старину имитировали более дорогие камни. Например, знаменитый алмаз «Браганца», украшавший португальскую корону, оказался не бриллиантом с огромным весом в 1680 каратов, а топазом. Но долгое время никто не замечал разницы!

Многообразие цветов топаза дополняется возможностями его разнообразной огранки. Среди изделий с топазами вы встретите украшения с самоцветами бриллиантовой, ступенчатой, клиньевой огранкой, а также прекрасные кабошоны. Топаз отлично полируется, что позволяет ювелирам раскрыть все его эстетические возможности.

Изделия с топазами нередко демонстрируют довольно большие по весу камни. Крупные кристаллы могут стать основой для украшений необычной формы.

Вам нравятся драгоценные камни? Присмотритесь к изделиям с топазами. Удивительно, насколько разнообразен этот камень – и по цветовой гамме, и по разбросу цен: от $5 до $2500 за карат!

С одной стороны, недорогие топазы продаются ювелирам по очень демократичным ценам (каких-то $5 – 20 за карат), и потому всякий, кто хочет получить украшение с натуральным, природным камнем, имеет такую возможность, выбирая топазы в золоте или серебре. Например, это может быть недорогое колечко с топазом за пару тысяч рублей, серьги за ту же цену, изящная брошь. Топаз недорог, но это настоящий камень. Это не страз и не искусственный аналог. Это драгоценный камень, имеющий серьёзный авторитет среди ювелиров.

С другой стороны, если вы предпочитаете самые лучшие, самые дорогие камни – топаз вас не разочарует. Среди топазов истинный ценитель драгоценностей найдёт очень редкие и дорогие экземпляры. Крупные топазы очень редких цветов и высокой чистоты могут оцениваться в сумму $500 – 2 500 за карат.

 
Голубой топаз
 

Прежде всего, это натуральный голубой топаз. Природный голубой и синий цвет для топазов очень редок, поэтому стоимость таких камней и украшений с ними очень высока. Покупая знаменитые «слезы ангела», учтите: большинство голубых топазов на ювелирных прилавках ненатуральны. То есть это, конечно же, настоящие топазы, но не голубые. Их цвет вызван облучением (свойство топаза менять цвет при нагревании известно с древности, а в ХХ веке была разработана технологии нейтронного, электронного облучения и воздействия гамма-излучения на камни для получения более редкого или более насыщенного оттенка). Серьги с настоящим голубым топазом, конечно же, две тысячи рублей стоить не будут. Практически все недорогие топазы – «облагороженные». Они подверглись процедуре «улучшения цвета». Их облучают, чтобы камень стал более ярким, получил более насыщенный цвет.

Топазы натурального яркого оттенка не могут стоит дёшево. Помимо голубых «империалов», высоко ценятся природные розовые и редкие фиолетовые топазы. Высокие цены назначаются и за топазы глубокого, красивого тёмно-чайного оттенка.

Познакомьтесь со сказочным многообразием топазов! Среди украшений с этими камнями вы обязательно найдёте себе подходящее изделие и по вкусу, и по цене.