Кристаллы – древние легенды в современной оправе

 
Кольцо с бриллиантом
 

С древних времён драгоценные камни наделялись сверхъестественной силой, им приписывалось божественное происхождение и магические возможности. Естественные свойства кристаллов – уникальная прочность, прозрачность, способность причудливо преломлять световые лучи сделали эти поистине художественные творения природы украшениями и амулетами, предметом торга и войн.

Идеальная огранка кристаллов на протяжении долгих веков была целым искусством, совершенствующимся и передаваемым из поколения в поколения. Придворные ювелиры, чей талант и умение создавать настоящие шедевры ценились царственными особами, обладали исключительными правами и удостаивались небывалых почестей.

В современном ювелирном искусстве используются кристаллические и аморфные тела природных минералов, секреты которых разгаданы наукой - минералогией и кристаллографией, однако легендарный и магический ореол до сих пор является неотъемлемой частью кристаллов.

Некоторые ювелирные камни имеют органическое происхождение, то есть образованы живыми организмами. К ним относятся жемчуг, коралл, янтарь и гагат. Также научно-технический прогресс и инновационные разработки сделали возможным искусственное выращивание кристаллов, в основу которых положены многолетние знания свойств и особенностей природного происхождения минералов.

Практически все ювелирные камни представляют собой кристаллические вещества, атомы которых составляют регулярную кристаллическую решётку. В зависимости от химического состава и кристаллической структуры классифицируют кристаллические камни, к числу которых относятся алмаз, рубин, сапфир, аметист, горный хрусталь, гранат и лазурит, отличающиеся высокой симметрией, и аморфные, среди которых особой популярностью пользуется янтарь.

Незначительные изменения в химическом составе кристаллов приводит к появлению разнообразных оттенков цвета и насыщенности окраски у минералов одного вида. Например, к сапфирам, помимо классически синих минералов, относят прозрачные корунды любого цвета, кроме красного – зелёные, жёлтые, розовые и фиолетовые.

Вариативность оттенков рубина - от нежно-розового до кроваво-красного - в ювелирном искусстве являлось уникальной возможностью создавать причудливо переливающие комбинации и ансамбли, а в зависимости от густоты цвета этому камню приписывались разные сакральные свойства.